Больничный для самозанятых: Минтруд подготовил новую модель соцстрахования плательщиков НПД

В пресс-службе Минтруда заявили о разработке новой модели социального страхования самозанятых граждан. Речь идет о добровольном социальном страховании в период временной нетрудоспособности. В роли страховщика, скорее всего, выступит Социальный фонд РФ. 

Размер страховой суммы

Плательщики НПД смогут самостоятельно определять размер страховой выплаты. "То есть, по сути, гражданин сам определяет, какой размер выплат в случае болезни он хотел бы получать, и исходя из этого уплачивает страховые взносы», — пояснили в Министерстве труда. Размер выплаты будет зависеть от размера страховых взносов. 

В итоге выплата может рассчитываться из суммы в два или три минимальных размера оплаты труда. На данный момент она не может превышать один МРОТ.

И еще одно важное условие: чтобы получить страховое пособие, самозанятый должен непрерывно уплачивать взносы в течение 6 месяцев.

Что будет, если в течение длительного времени не пользоваться страховыми выплатами

Если самозанятый добровольно уплачивает страховые взносы, но при этом уже давно не пользовался правом на получение выплаты (то есть не уходил в оплачиваемый больничный), то размер страховых взносов снизится на 10% после 18 мес. и на 30% после 24 мес.

Что будет являться страховым случаем

По новой модели соцстрахования самозанятый сможет получить выплату при наступлении следующих страховых случаев:

  • болезнь
  • травма
  • протезирование
  • карантин
  • уход за заболевшими родственниками

Как самозанятому оформить соцстрахование 

Оформить добровольное социальное страхование плательщики НПД смогут в приложении «Мой Налог», так же, как и пенсионное страхование. 

Документ Минтруда вынесен на общественное обсуждение. Новую модель социального страхования для самозанятых вероятно могут принять уже в июле следующего года. 

Комментарии -
    Смотрите также
    Как стать самозанятым в 2024 году
    В статье можно узнать, как оформить самозанятость в 2024 году и что для этого требуется
    РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ
    Гибер-1
    Нужно ли составлять акт при работе с самозанятыми?
    Спойлер: обычно достаточно чека, но есть случаи, когда лучше подстраховаться.