Минтруд представил новую версию закона о занятости населения

Минтруд завершил работу над новой редакцией закона «О занятости населения», до конца года его вынесут на общественное обсуждение. 

Ключевые изменения для самозанятых и ИП: 

  • ИП и самозанятые смогут вставать на биржу труда и получать пособие по безработице. При этом ИП должен быть ликвидирован, а статус самозанятого прекращен. Пособие будут рассчитывать по величине среднего заработка в найме или размеру средней величины налоговых отчислений (при наличии ИП и статуса самозанятого более года). Порядок начисления при наличии обоих условий самозанятый и ИП смогут выбирать сами. В остальных случаях будет начисляться минимальный размер пособия.
  • За самозанятыми будет закреплен правовой статус (пока самозанятость – это только налоговый режим). 
  • В законопроекте будут описаны условия платформенной занятости — взаимоотношений самозанятых и ИП с крупными платформами.
  • Оператор платформы получит право устанавливать максимальное количество часов, которое платформенный занятый может отработать в день; осуществлять функции налогового агента по уплате налогов с доходов занятого; давать преференции за выполнение заказов тем занятым, которые подключились к добровольным системам социальных гарантий или заключили договор с негосударственным пенсионным фондом.
Комментарии -
    Смотрите также
    Как стать самозанятым в 2024 году
    В статье можно узнать, как оформить самозанятость в 2024 году и что для этого требуется
    РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ
    Гибер-1
    Нужно ли составлять акт при работе с самозанятыми?
    Спойлер: обычно достаточно чека, но есть случаи, когда лучше подстраховаться.