Может ли самозанятый заниматься сразу несколькими видами деятельности?

 

Такой вопрос часто возникает из-за того, что при регистрации в «Мой налог» приложение запрашивает вид деятельности, которым планирует заниматься самозанятый. Это наводит некоторых людей на мысль, что самозанятые должны выбрать какой-то определенный вид деятельности и ни шага в сторону. А как обстоят дела на самом деле? Давайте разбираться. 

Нам написала девушка Ольга из Рязани. Она недавно ушла из найма. Работала переводчиком в одной из транспортных компаний. По образованию Ольга – учитель английского и немецкого языка. Решила начать работать из дома и попробовать себя в репетиторстве. 

Для того, чтобы работать официально, Ольга оформила самозанятость. И мы ее в этом решении полностью поддерживаем :)

Но у девушки возник другой вопрос... Ольга рассказала, что пока у нее немного постоянных учеников, и она хотела бы подрабатывать самозанятой где-то еще. Отличная идея! Но ее кое-что смутило. Дело в том, что когда она регистрировалась в приложении "Мой налог", указывала вид деятельности, которым будет заниматься (репетиторство). Выбрать несколько видов деятельности было нельзя. Ольга переживала, что если помимо преподавания начнет где-то подрабатывать в рамках самозанятости, это будет неправомерно. 



Мы решили помочь девушке и заодно разобраться с этим вопросом раз и навсегда!

При регистрации в "Мой Налог" на самом деле нужно указать вид деятельности, которым вы планируете заниматься. И выбрать можно только один. Но эта информация запрашивается, скорее, для статистики. По сути, неважно, сколькими видами деятельности вы будете заниматься. Гланое, чтобы они подходили под самозанятость и с полученного от такой деятельности дохода был уплачен налог. 

Т.е. при получении статуса самозанятого вы можете спокойно быть репетитором, подрабатывать мерчандайзером, быть рекламщиком, PR-специалистом, курьером и сдавать свою квартиру в аренду, например.

Комментарии -
    Смотрите также
    Как стать самозанятым в 2024 году
    В статье можно узнать, как оформить самозанятость в 2024 году и что для этого требуется
    РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ
    Гибер-1
    Нужно ли составлять акт при работе с самозанятыми?
    Спойлер: обычно достаточно чека, но есть случаи, когда лучше подстраховаться.