Виды деятельности самозанятых в 2023

Кто такой самозанятый 

Самозанятый – это тот, кто платит налог на профессиональный доход с применением специального налогового режима – самозанятости. Отличается этот режим минимальными налоговыми ставками. При работе самозанятого с физическими лицами – 4%, с юридическими – 6%.

Кто может стать самозанятым 

Оформить самозанятость могут все физические лица и ИП, которые не планируют привлекать к выполнению задач наемных сотрудников.

Что касается возраста, то с 2022 года самозанятым можно стать не только по достижении совершеннолетия, а уже с 16-ти лет. Кроме того, можно оформить самозанятость и в 14, но при этом требуется официальное разрешение родителей или получение полной дееспособности.

На данный момент на рассмотрении у правительства находится законопроект, который предусматривает дополнительный налоговый вычет для несовершеннолетних плательщиков НПД на сумму 12 130 рублей. Это плюс к основному налоговому вычету – 10 000 рублей, который получает каждый, кто оформляет статус самозанятого. 

Стать плательщиками НПД могут не только граждане РФ, но и стран Евразийского экономического союза. Для этого нужно только иметь ИНН. 

Какие услуги могут оказывать самозанятые в 2023 году 

Конкретного списка услуг, которые разрешено оказывать самозанятым, нет. Однако, есть перечень тех видов деятельности, которые не подходят для самозанятости. Его публикуем и рекомендуем ознакомиться, чтобы избежать неприятностей. 

Запрещенные для самозанятых виды деятельности:

  • деятельность, связанная с добычей и торговлей полезными ископаемыми
  • реализация НЕ своих товаров
  • продажа подакцизных товаров и товаров, требующих наличия специальных маркировок 
  • оказание услуг в рамках агентского договора, договора поручения и комиссии (деятельность, осуществляемая в интересах других лиц)
  • доставка продукции в интересах третьих лиц

Кроме упомянутых выше видов деятельности самозанятым запрещено работать в рамках НПД у своего работодателя или если с момента увольнения не успело пройти 2 года. 

Нарушить эти требования «не заметно» не получится. В 2021 году ФНС начала выявлять такие неправомерные действия с помощью скоринговой системы, которая видит, от кого поступают средства и как этот источник дохода был или остается связан с самозанятым. 

Из приятных новостей: есть шанс, что скоро плательщики НПД смогут заниматься продажей товаров, подлежащих обязательной маркировке. Если это станет официально разрешено, самозанятым нужно будет стать индивидуальными предпринимателями на НПД для реализации таких товаров.

Список разрешенных видов деятельности для самозанятых в 2023 году

Выше мы уже упоминали, что закрытого перечня разрешенных для самозанятых видов деятельности нет. Поэтому публикуем полный список наиболее популярных:

Сфера IT

Авто 

Аренда

Дом

Животные

Здоровье

Информационные услуги

Красота

Образование  

Общепит

Одежда

Природа

Развлечения

Ремонт

Хендмейд

Спорт

Торговля товарами собственного производства  

Финансы

Фото, видео, печать

Юридические услуги 

И даже этот список можно продолжать еще долго. Но если в чем-то не уверены, то всегда для начала обращайтесь к перечню запрещенных видов деятельности. А если и это не внесет ясности, лучше проконсультироваться с юристом.

Самозанятые могут участвовать в госзакупках

Решили вынести это отдельным пунктом, так как такая возможность у самозанятых была не сразу. В конце 2019 года плательщикам НПД дали разрешение на участие в закупках по 223-ФЗ, а в июне 2020 — в закупках по 44-ФЗ.

Участвовать в спецторгах, доступ к которым есть только у субъектов МСП, самозанятые также могут. Для этого им необходимо получить электронную цифровую подпись и пройти аккредитацию на подходящей электронной торговой площадке (ЭТП). 

Комментарии -
    Смотрите также
    Как стать самозанятым в 2024 году
    В статье можно узнать, как оформить самозанятость в 2024 году и что для этого требуется
    РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ
    Гибер-1
    Нужно ли составлять акт при работе с самозанятыми?
    Спойлер: обычно достаточно чека, но есть случаи, когда лучше подстраховаться.