Как перейти с ИП на самозанятость?

Некоторые задаются вопросом: «Зачем оформлять самозанятость, если есть упрощенная система налогообложения для ИП со ставкой 6%?»

Оказываается, если вид деятельности, которым вы занимаетесь, подходит и под ИП и под самозанятость, гораздо выгоднее и проще оформить второй вариант.

Но помните: нельзя оформить самозанятость, если ваша деятельность связана с реализацией акцизного товара или если вы нанимаете сотрудников.

Хотя во втором случае есть выход из ситуации. К примеру, вы хотите работать вместе с друзьями... так станьте самозанятыми все вместе! И вопрос будет решен :)

Итак, вернемся к преимуществам самозанятости над упрощённой системой налогообложения:

1. ИП, работающие по так называемой «упрощенке», обязаны помимо налога в виде 6 % платить обязательные взносы в ПФР и ФОМС. Самозанятые от уплаты этих взносов освобождаются.

2. ИП раз в год подают в налоговую декларацию о доходах, составить которую бывает отнюдь не легко. У самозанятых все гораздо проще – за них сумму налога по итогам каждого месяца считает ФНС. Ну не красота ли?

Это и есть два, но очень весомых, преимущества самозанятости над упрощенной системой налогообложения. Надеемся, эта информация поможет вам в выборе налогового режима.

 

 

А как быть тем, кто уже является ИП, но хочет перейти на самозанятость?

Вы можете перейти на самозанятость двумя способами: с сохранением и без сохранения ИП. Описываем последовательность действий для каждого из них. 

 

Переход на самозанятость с сохранением ИП:

1. Так как самозанятый не может нанимать работников, в первую очередь, вам нужно уволить сотрудников, работающих у вас по трудовым договорам. 

2. Оформите статус самозанятого в мобильном приложении "Мой налог" или авторизируйтесь в личном кабинете самозанятого

3. Подайте заявление о переходе на новый налоговый режим в Федеральную налоговую службу по месту регистрации. 

Сейчас это можно сделать лично и удаленно через личный кабинет ИП или "Госуслуги". 

4. Снимите кассовый аппарат с учета.

5. Сдайте декларацию и уплатите страховые взносы. Спокойно! Платить налоги за весь год не придется, только за отработанный период. Но сделать это нужно будет до 25 числа следующего месяца. 

6. С налоговой разобрались. Теперь пора бы уведомить банк о переходе на новый налоговый режим. Просто сходите в отделение банка, в котором регистрировали ИП, и сообщите об этом. 

Кстати, расчетный счет, который вы открывали для ИП, закрывать не нужно. Вы сможете его использовать для получения средств в рамках самозанятости. 

7. А как быть с постоянными заказчиками, с которыми уже заключены договоры? Вы можете и дальше работать с ними по этим договорам до истечения срока действия. Только теперь вы, как самозанятый, будете выдавать клиентам еще и чек, сформированный в приложении "Мой налог".

 

Переход на самозанятость без сохранения ИП:

Первые 5 шагов в этом случае будут точно такими же, как при переходе на самозанятость С СОХРАНЕНИЕМ ИП. 

Отличаться ваши действия будут в следующем: 

1. В Федеральную налоговую службу нужно будет подать заявление о ликвидации ИП

2. С постоянными клиентами придется повторно заключить договоры, где вы уже будете физическим лицом, которое применяет специальный налоговый режим. 

 

Это была простая пошаговая инструкция, как перейти с ИП на самозанятость (с сохранением и без сохранения ИП). Если кто-то из вас давно об этом задумывался, но боялся, что перейти на новый налоговый режим сложно, рады помочь полезной информацией :)

 

 

 

Комментарии -
    Смотрите также
    Как стать самозанятым в 2024 году
    В статье можно узнать, как оформить самозанятость в 2024 году и что для этого требуется
    РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ
    Гибер-1
    Нужно ли составлять акт при работе с самозанятыми?
    Спойлер: обычно достаточно чека, но есть случаи, когда лучше подстраховаться.