Может ли самозанятый оказывать услуги самозанятому

Везде написано о том, что самозанятые могут оказывать услуги физическим и юридическим лицам. От этого зависит размер налога, который должен платить самозанятый: 

  • 4% при работе с физическими лицами 
  • 6% при получении дохода от юридических лиц

Но есть ли какие-то ограничения, если самозанятый хочет оказать услуги такому же самозанятому? За ответом мы обратились к законодательству. Читайте, что удалось найти.

Что запрещено самозанятым 

Первое, что мы решили проверить, есть ли что-то, указывающее на то, что самозанятый НЕ может оказывать свои услуги самозанятым, в статьях 4 и 6 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018, где перечислены виды «запрещенной» деятельности и доходов, не попадающих под уплату НПД.

Самозанятый НЕ может: 

  • осуществлять свою деятельность в рамках трудовых отношений 
  • применять налоговый режим, когда доход поступает от продажи недвижимости или личного имущества
  • осуществлять деятельность в интересах другого лица по агентскому договору, а также договору комиссии или поручения
  • получать в течение календарного года суммарный налогооблагаемый доход плательщика НПД более 2 400 000 рублей, и т.д.

Как видим, какого-то ограничения по оказанию услуг самозанятыми таким же плательщикам НПД в этих статьях не обнаружилось. 

С кем могут сотрудничать самозанятые 

Дальше мы проверили статью 10 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018, где написано, от кого самозанятый может получать доходы и какой при этом платить налог. 

Самозанятый может оказывать услуги и получать за них доход (согласно статье 10):

  • Юрлицам 
  • ИП
  • Физическим лицам 

Так как в законе не указано, с какими именно физлицами может сотрудничать самозанятый, логично считать, что к этой категории относятся и плательщики НПД. 

Поэтому самозанятый может оказывать свои услуги самозанятому и получать за это доход.

Комментарии -
    Смотрите также
    Трудовой стаж самозанятых
    Спойлер: есть целых 2 способа, как самозанятые могут обеспечить себе пенсию. Рассказываем о них в статье.
    Как самозанятому зарегистрировать свой товарный знак
    Почему это важно и как подготовиться к регистрации.
    Свой бренд: каждый самозанятый сможет зарегистрировать его в следующем году
    В 2023 году за счет самозанятых ожидается рост заявок на регистрацию брендов на 30%.