Можно ли работающему оформить самозанятость


Самозанятость известна как налоговый режим (НПД) с минимальными налоговыми ставками (4% – при работе с физлицами, 6% – при получении дохода от юридического лица). 

Условия самозанятости

Для того, чтобы иметь право осуществлять свою деятельность в рамках самозанятости, нужно соблюдать следующие важные условия: 

  • Суммарный доход в год до 2,4 млн рублей. Ограничений по доходу в месяц при этом нет (это объясняет популярность выбора самозанятости для подтверждения дохода от сезонных работ) 
  • Ваша деятельность не входит в список запрещенных для самозанятости
  • НПД нельзя совмещать с другими налоговыми режимами 
  • Самозанятые не могут иметь наемных сотрудников


Можно ли совмещать работу и самозанятость

Теперь главный вопрос: можно ли быть официально трудоустроенным и при этом подрабатывать в качестве самозанятого?

Например, вы работаете учителем в школе, а вечерами хотите подрабатывать в качестве репетитора. Или вы работаете в офисе, но в летний период вам хочется уходить в отпуск и получать доход от сельхозработ. А может вы работаете продавцом-кассиром в гипермаркете и в свои выходные дни готовы выходить на смену как самозанятый. 

Все вышеперечисленные случаи разрешены трудовым законодательством. Самозанятый может осуществлять любую деятельность, разрешенную Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ, совмещая самозанятость и должность по найму, будь то рядовой сотрудник, генеральный директор, главный бухгалтер и так далее.

Но следует помнить 

Вы не можете оказывать услуги в качестве самозанятого своему бывшему работодателю, если с момента увольнения не прошло 2 года. В противном случае налоговая может заподозрить подмену трудовых отношений. 

Комментарии -
    Смотрите также
    Как стать самозанятым в 2024 году
    В статье можно узнать, как оформить самозанятость в 2024 году и что для этого требуется
    РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ
    Гибер-1
    Нужно ли составлять акт при работе с самозанятыми?
    Спойлер: обычно достаточно чека, но есть случаи, когда лучше подстраховаться.