Ошибка, которая стоит самозанятому денег

 

 

Один из способов оформления самозанятости – обратиться в любой из уполномоченных банков (их список есть на сайте npd.nalog.ru.).

Собственно, так и поступила героиня нашей истории: оформила статус самозанятого через банк, и через несколько часов она уже имела право получать дополнительный доход на условиях самозанятости.

А ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

Дальше девушка использовала карточный счет не только для бизнеса. По нему постоянно проводились сторонние операции. Например, при необходимости, на эту карту перечисляли деньги родственники и знакомые героини в виде подарков и безвозмездной помощи.

Но она не учла, что если не указано назначение перевода, облагаться налогом будут все средства, поступающие на данный карточный счет: и те, что ей перечислил контрагент, и те, которые ей в долг перечислила знакомая.

Итог, мы думаем, всем понятен – героине истории пришлось заплатить намного большую сумму налога, чем если бы она использовала карту по назначению.

Банк, в котором вы стали самозанятым, будет внимательно изучать поступления средств на счет. Если вы выбрали банк исключительно для получения дохода от самозанятости – все хорошо. Если это ваш банк (в котором вы обслуживаетесь), будьте внимательны при получении сумм в виде переводов. 

Главные выводы:

- карточный счет, который вам откроют и карту которого выдадут в банке при получении статуса
самозанятого, только для работы!

- любые средства, поступающие на нее без указания назначения платежа, будут облагаться налогом.

- если хотите получить подарок/займ/мат.помощь, просите отправителя указать назначение платежа и обязательно посмотрите, не сформировался ли чек самозанятого по данному переводу. Если это произошло, сразу сообщайте в банк о происхождении средств и отправителе.

- всегда контролируйте свои переводы и для простоты откройте вторую карту, чтобы не путать личные дела с бизнесом.

Не повторяйте чужих ошибок и будьте внимательны. 

Комментарии -
    Смотрите также
    Как стать самозанятым в 2024 году
    В статье можно узнать, как оформить самозанятость в 2024 году и что для этого требуется
    РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ
    Гибер-1
    Нужно ли составлять акт при работе с самозанятыми?
    Спойлер: обычно достаточно чека, но есть случаи, когда лучше подстраховаться.