Самозанятость: тренды 2023

Самозанятость как новый налоговый режим очень быстро продвинулась среди исполнителей и заказчиков. Сейчас мы уже можем с улыбкой вспоминать те времена (всего лишь 2019 год) когда многие побаивались нового налогового режима и не понимали, что это за зверь такой – НПД. Сегодня число самозанятых в России перевалило за 7 млн. К концу 2023 года прогнозируется рост до 10 млн. человек. 

Такая популярность экспериментального налогового режима смело позволяет говорить о трендах, которые задает самозанятость. В статье обсуждаем те, которые наиболее распространены в этом году. 

Тренды среди самозанятых 

Сразу несколько видов деятельности

Этот тренд стал заметен к концу 2022 года. Самозанятые могут и занимаются сразу несколькими видами деятельности, разрешенными для самозанятости. Это одно из многочисленных преимуществ нового налогового режима – законная возможность развиваться в разных направлениях одновременно. Дальше можно выбрать что-то одно или найти себя в нескольких категориях. И очень здорово, что самозанятые пользуются такой возможностью и даже превратили ее в тренд. 

Самозанятые все чаще идут в продажи и творчество 

Наболее заметный рост числа самозанятых наблюдается в торговле детскими товарами и игрушками – на данный момент их в 3 раза больше по сравнению с отчетным периодом прошлого года. На пятки им наступают продавцы цифровых товаров (музыки, книг, программ для обработки фотографий, инструкций и гайдов) – таких самозанятых стало в 2,5 раза больше по сравнению с прошлым годом. 

Самые большие чеки у строителей

Именно эти самозанятые получали самые большие вознаграждения с сентября 2022 по февраль 2023. Их чек увеличился на 60%. 

Также вырос заработок тех, кто  занимается производством и продажей мебели – почти на 50%. Чуть меньше подняли стоимость своих услуг самозанятые парикмахеры – на 47%, финансовые консультанты – на 46%, производители и консультанты по косметике – на 42%. 

Тренды среди заказчиков

Привлекать самозанятых к выполнению разовых задач

Уже более 60% компаний работают с самозанятыми. Руководители видят это идеальным вариантом для привлечения исполнителей к выполнению разовых задач и в часы пиковой загрузки. То есть тогда, когда это выгоднее, чем нанимать сотрудника в штат на сокращенный рабочий день. 

А выгода немаленькая! За того же штатного сотрудника, который загружен только в часы большого потока клиентов, а остальное время он проводит в телефоне или пьет кофе (условно), ему придется заплатить приличную сумму: зарплату за целый «рабочий» день + 13% НДФЛ + 30% в различные фонды. В то время как самозанятому он заплатит сумму вознаграждения за фактически отработанные часы работы (изготовленные единицы продукции, оказанные услуги и т.д.) и на этом все – обязательства по уплате налогов лежат на самих самозанятых. 

Чаще всего привлекают самозанятых водителей

Самозанятых приглашают к сотрудничеству для выполнения самых разных задач. Но лидируют в списке востребованных плательщиков НПД водители, разнорабочие и представители творческих специальностей (например, фотографы/дизайнеры). 

Все реже платят самозанятым через банковские карты

Перевод на банковскую карту был и остается самым популярным способом оплаты услуг самозанятых. Однако за последние полгода его доля стала на 6,5% меньше. Так в сентябре 2022 — феврале 2023 года доля банковских карт составила 76%, а в аналогичный период годом раньше — 83%. Сейчас набирает популярность оплата услуг самозанятых "пеями" (специальными системами электронных платежей). 

Чаще ищут исполнителей через платформы

В начале введения самозанятости и появления специальных платформ для работы с плательщиками НПД владельцы бизнесов не слишком доверяли таким сервисам. 

Сегодня же заказчики понимают свою выгоду и удобство от взаимодействия с платформой, типа нашего приложения «Гиберно» (мы занимаемся поиском самозанятых исполнителей для разных бизнесов). 

Резюме: 

В заключение отметим, что самозанятость сама уже стала своего рода трендом как максимально удобный и выгодный налоговый режим. Рост доверия к ней и популярности НПД растет как среди заказчиков, так и среди исполнителей.

А если у вас есть вопросы о самозанятости или вы хотите больше узнать о работе нашего приложения – напишите нам на почту kozak.n@giberno.com. Мы оперативно вам ответим и организуем бесплатную консультацию. 

Комментарии -
    Смотрите также
    Как стать самозанятым в 2024 году
    В статье можно узнать, как оформить самозанятость в 2024 году и что для этого требуется
    РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ
    Гибер-1
    Нужно ли составлять акт при работе с самозанятыми?
    Спойлер: обычно достаточно чека, но есть случаи, когда лучше подстраховаться.